Sie sind hier: HAUPTNAVIGATION » Schulinfos » Termine

Gymnasium Fridericianum - Termine 2017/18

Oktober 2017

02.10.2017 | Beginn Herbstferien (bis 14.10.2017)

03.10.2017 | Feiertag, Tag der deutschen Einheit

16.10.2017 | Schüleraustausch - Schüler aus Opole (bis 20.10.)

17.10.2017 | 08.00 Uhr, Schulmathematikolympiade

17.10.2017 | 18.00 Uhr, Theater Klassenstufe 9/10

18.10.2017 | Kurzauftritt Chor für Schüler aus Opole, Aula

19.10.2017 | Projekt "Schulbrücke Europa" in Greifswald (bis 27.10.)

22.10.2017 | Chorlager Schwarzenshof (bis 27.10.)

30.10.2017 | erster unterrichtsfreier Tag

31.10.2017 | Feiertag, Reformationstag

November 2017

06.11.2017 | 19.00 Uhr, Schulelternvertretung, Aula

07.11.2017 | Konzert Wade Fernandez, Englisch Klassenstufe 9 [in Planung]

08.11.2017 | Tagesprojekt Öffnet externen Link in neuem FensterChor, Chorkonzert im Theater (Stadthaus Rudolstadt), special guest: Martin Goldenbaum, Franziska Schicketanz & Artur Schulz

10.11.2017 | 10.00 Uhr, Besuch Generalprobe der Thüringer Symphoniker mit Kurs 11 mu, Meininger Hof, Saalfeld

13.11.2017 | 12.30 Uhr, Faschingseröffnung Klassenstufe 9/10, Aula

13.11.2017 | 13.40 Uhr, Faschingseröffnung Klassenstufe 7/8, Aula

15.11.2017 | 08.00 Uhr, Kreismathematikolympiade

20.11.2017 | Schulkinowoche (bis 24.11.)

21.11.2017 | 17.00 Uhr, Elternsprechtag (bis 20.00 Uhr)

29.11.2017 | 17.00 Uhr, Theater Klassenstufe 6

30.11.2017 | 17.00 Uhr, Theater Klassenstufe 6

Dezember 2017

12.12.2017 | 17.00 Uhr, Schuladvent am Fridericianum (bis 20.00 Uhr)

18.12.2017 | 14.30 Uhr, Technikprobe für Kolloquien

19.12.2017 | 08.00 Uhr, Kolloquien Klassenstufe 12

21.12.2017 | Ende 12/I, 6. Std. Zeugnisausgabe

22.12.2017 | Beginn Weihnachtsferien (bis 05.01.2018)

Januar 2018

08.01.2018 | Beginn des Schulhalbjahres 12/2

08.01.2018 | 08.00 Uhr, BZ Saalfeld Klasse 8a

08.01.2018 | 19.00 Uhr, Schulelternvertretung, Aula

09.01.2018 | 08.00 Uhr, Schriftliche Meldung der Schüler zur Abiturprüfung mit Benennung der drei schriftlichen und der zwei mündlichen Prüfungsfächer sowie zur besonderen Prüfung zum Erwerb des Latinums

09.01.2018 | 08.00 Uhr, BZ Saalfeld Klasse 8b

09.01.2018 | 09.00 Uhr, Klassenstufen 5/6, "Englisches Theater"

09.01.2018 | 11.00 Uhr, Klassenstufen 9/10, "Englisches Theater"

10.01.2018 | 09.00 Uhr, Klassenstufen 7/8, "Englisches Theater", Sporthalle

10.01.2018 | 11.00 Uhr, Klassenstufen 11/12, "Englisches Theater", Sporthalle

11.01.2018 | 08.00 Uhr, BZ Saalfeld Klasse 8c

22.01.2018 | Deutsch-Französischer Tag

27.01.2018 | Skilager Klassenstufe 7 (bis 02.02.2018) [in Planung]

Februar 2018

01.02.2018 | Lateinwettbewerb "Certamen Thuringiae"

02.02.2018 | Ende 1. Schulhalbjahr, 6. Std. Zeugnisausgabe 5-11

05.02.2018 | Winterferien (bis 09.02.)

21.02.2018 | 08.30 Uhr, Schnuppertag am Gymnasium

24.02.2018 | 10.00 Uhr, Tag der offenen Tür (bis 13.00 Uhr)

27.02.2018 | 08.00 Uhr, Kompetenztest Klasse 8 Englisch

28.02.2018 | 08.00 Uhr, Kompetenztest Klasse 6 Deutsch

März 2018

01.03.2018 | 08.00 Uhr, Kompetenztest Klasse 8 Mathematik

05.03.2018 | 15.00 Uhr, Anmeldung am Gymnasium (bis zum 10.03.)

05.03.2018 | 18.00 Uhr, Theater Klassenstufe 11/12

06.03.2018 | 08.00 Uhr, Kompetenztest Klasse 6 Mathematik

07.03.2018 | 08.00 Uhr, Kompetenztest Klasse 8 Deutsch

08.03.2018 | 08.00 Uhr, Kompetenztest Klasse 6 Englisch

08.03.2018 | 19.00 Uhr, Theateraufführung DG/10, Aula

12.03.2018 | 19.00 Uhr, Schulelternvertretung, Aula

15.03.2018 | Besuch Buchmesse Leipzig, Klassenstufe 11

15.03.2018 | 08.00 Uhr, "Känguruwettbewerb"

18.03.2018 | Sprachreise England, Klassenstufe 8 (bis 24.03.)

20.03.2018 | Öffnet externen Link in neuem FensterMUKI mobil, 5./6. Klassen, Aula, Details folgen!

21.03.2018 | 10.00 Uhr, Theater Klassenstufe 7

22.03.2018 | 12.00 Uhr, Theater Klassenstufe 8

26.03.2018 | Beginn der Osterferien (bis 07.04.)

April 2018

09.04.2018 | Aufnahmeprüfung für Gymnasien (bis 13.04.)

13.04.2018 | Frühlingskonzert I Chor, Aula [in Planung]

14.04.2018 | Frühlingskonzert II Chor, Erfurt [in Planung]

16.04.2018 | Ende 12/2, 1./2. Std. Stammkursleiterstunden

17.04.2018 | 17.00 Uhr, Elternsprechtag (bis 20.00 Uhr)

18.04.2018 | 08.00 Uhr, Verbindliche Mitteilung der Schüler, welche Kurse in die Qualifikation einbezogen werden! Bestätigung der beiden Prüfungsfächer oder bei Einbringung der Seminarfachleistung das verbleibende mündliche Prüfungsfach

19.04.2018 | 08.00 Uhr, Projekt "Grünes Band", Klassenstufe 11

20.04.2018 | 08.00 Uhr, Abiturprüfung eA Englisch

23.04.2018 | 08.00 Uhr, Abiturprüfung eA Naturwissenschaften

27.04.2018 | 08.00 Uhr, Abiturprüfung Kernfach Deutsch

30.04.2018 | unterrichtsfreier Tag

Mai 2018

02.05.2018 | 08.00 Uhr, Abiturprüfung Kernfach Mathematik

03.05.2018 | 08.00 Uhr, "The Big Challenge" Wettbewerb Englisch

04.05.2018 | 08.00 Uhr, Abiturprüfung eA Gesellschaftswissenschaften

04.05.2018 | Exkursion Buchenwald Klassenstufe 9

08.05.2018 | 08.00 Uhr, Abgabe der mdl. Abituraufgaben

08.05.2018 | 08.00 Uhr, Besondere Prüfung zum Erwerb des Latinum (schr.)

10.05.2018 | Himmelfahrt (Feiertag)

11.05.2018 | Ferientag

14.05.2018 | 08.00 Uhr, Beginn der mündlichen Abiturprüfungen und mdl. Prüfung zum Erwerb des Latinum

14.05.2018 | 19.00 Uhr, Schulkonferenz, Aula

21.05.2018 | Pfingstmontag (Feiertag)

22.05.2018 | 08.00 Uhr, Besondere Leistungsfeststellung Deutsch

23.05.2018 | 08.00 Uhr, Mitteilung der Ergebnisse des schr. Abiturs an OSL

24.05.2018 | 08.00 Uhr, Besondere Leistungsfeststellung Mathematik

28.05.2018 | 08.00 Uhr, Besondere Leistungsfeststellung Naturwissenschaften

28.05.2018 | 10.00 Uhr, Mitteilung der Ergebnisse des schriftlichen Abiturs

28.05.2018 | Schüleraustausch mit Opole (bis 01.06.)

29.05.2018 | 08.00 Uhr, Verbindliche Mitteilung der Schüler über zusätzliche mdl. Abiturprüfungen

30.05.2018 | 08.00 Uhr, Besondere Leistungsfeststellung Englisch (mündlich)

Juni 2018

04.06.2018 | 08.00 Uhr, Praxisnahe Berufsorientierung, Klassenstufe 9 (bis 08.06.)

06.06.2018 | 08.00 Uhr, Mitteilung der Ergebnisse der BLF

08.06.2018 | 08.00 Uhr, Verbindliche Mitteilung der Schüler über die Teilnahme an der zusätzlichen mdl. Leistungsfeststellung

08.06.2018 | 10.00 Uhr, Freisprechen der Abiturienten

14.06.2018 | Zukunftsmusik GP, Meininger Hof, Saalfeld [in Planung]

15.06.2018 | Feierliche Zeugnisausgabe/Abiball [in Planung]

15.06.2018 | Öffnet externen Link in neuem FensterZukunftsmusik, Meininger Hof, Saalfeld [in Planung]

16.06.2018 | Zukunftsmusik, Schützenhof, Pößneck [in Planung]

18.06.2018 | SEZ Kloster, Kl. 5 (bis 22.06.) [in Planung]

18.06.2018 | Projekt "Grünes Band" Klassenstufe 5-9

18.06.2018 | Klassenfahrten Klassenstufe 10 [in Planung]

18.06.2018 | Kursfahrten Klassenstufe 11 [in Planung]

26.06.2018 | 08.00 Uhr, Themenverteidigung Seminarfach Klassenstufe 10

27.06.2018 | 5-7 Sportfest // 8-10 Wandertag

28.06.2018 | 8-10 Sportfest // 5-7 Wandertag

29.06.2018 | letzter Schultag, 1./2. Std. Klassenleiterstunde mit Zeugnisausgabe

Aktuelle Chortermine 2017/18

hier

Wettkampfkalender Sport 2017/18

hier

Die Terminangaben werden fortlaufend aktualisiert. Stand: 01.09.2017